>
>
Chalet Matterland

Chalet Matterland

115 Staldenstrasse, Zermatt, Svizzera
Eccezionale
2 Recensioni
10

Servizi più popolari

Animali ammessi
Camere non fumatori
Connessione internet
Cassaforte
Connessione WiFi gratuita
Deposito sci

Camere

Scegli le date per vedere i prezzi

Arrivo - Partenza

Ospiti e camere

2 Adulti 0 Bambini - 1 Camera
Casa con 2 Camere da Letto
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 1
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 2
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 3
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 4
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 5
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 6
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 7
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 8
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 9
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 10
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 11
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 12
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 13
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 14
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 15
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 16
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 17
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 18
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 19
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 20
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 21
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 22
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 23
  • Chalet Matterland - Casa con 2 Camere da Letto - 24
Ospiti: 4
Area: 125 m²
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
This holiday home boasts a hot tub, spa bath and fireplace. Guests will find a stovetop, a refrigerator, a dishwasher and kitchenware in the well-fitted kitchen. The holiday home also has a barbecue. The spacious holiday home offers a washing machine, a private entrance, a coffee machine as well as a terrace with garden views. The unit offers 2 beds.
Bagno:
Doccia, Vasca, Asciugacapelli, Vasca da bagno con idromassaggio, WC, Vasca o doccia, Servizi igienici aggiuntivi, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Bagnoschiuma
Servizi generali:
Cassaforte, Riscaldamento, Ingresso indipendente, Parquet o pavimento in legno
Attività:
Vasca idromassaggio
Spazi all'aperto:
Balcone, Patio, Barbecue, Terrazza, Arredamento da esterno, Zona pranzo all'aperto
Cucina:
Frigorifero, Forno a microonde, Lavastoviglie, Lavatrice, Cucina, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Forno, Piano cottura, Tostapane, Macchina da caffè, Tavolo da pranzo
Area soggiorno:
Zona soggiorno, Camino, Divano, Zona pranzo
Media e tecnologia:
TV a schermo piatto
Vista:
Vista, Vista giardino, Vista montagna
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto
Accessibilità:
Piani superiori accessibili solo tramite scale
Caratteristiche dell'edificio:
Indipendente
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Presa elettrica vicino al letto
Distanziamento fisico:
Aria condizionata indipendente in ogni alloggio
Pulizia e sanificazione:
Gel igienizzante per le mani

Recensioni dei viaggiatori

10
Eccezionale
2 Recensioni
Personale
10
Comodità
10
Pulizia
10
Comodità
10
Posizione
10
Prezzo/qualità
10

Situato vicino

Ristoranti e caffetterie
Bolero Appartements
398 m
Papperla Pub
560 m
Schneewittchen Club Zermatt
560 m
Restaurant Waldhaus
190 m
Sonnmatten
181 m
Jägerhof Restaurant
378 m
Aeroporti più vicini
Aeroporto di Milano Malpensa
85.2 km
Aeroporto di Torino
88.5 km
Aeroporto di Sion
38.6 km
Bellezze della natura
Lago Schwarzsee
3.8 km
Monte Cervino
0 m
Ober Gabelhorn (4063m)
1.4 km
Impianti di risalita
Cabinovia Matterhorn Express
365 m
Impianto di Risalita Zermatt - Furi
353 m
Matterhorn Express 1
380 m
Mezzi pubblici
Sunneggabahn Talstation
1 km
Findelbach
452 m

Servizi - Chalet Matterland

Attività
  • Campo da tennis
  • Campo da golf (nel raggio di 3 km)
  • Pesca
  • Sci
  • Freccette
  • Vasca idromassaggio/jacuzzi
  • Escursionismo
  • Escursioni in bicicletta
  • Bagno turco
  • Mostre d'arte temporanee
  • Cabaret
  • Serate di cinema
  • Tour a piedi
  • Tour in bicicletta
  • Tour o lezioni sulla cultura locale
  • Lezioni di cucina
  • Spettacolo/musica dal vivo
  • Trasmissione di eventi sportivi in diretta
Servizi generali
  • Animali ammessi
  • Camere non fumatori
  • Cassaforte
  • Disponibilità di camere insonorizzate
  • Riscaldamento
  • Camera anallergica
  • Struttura interamente non fumatori
  • Minimarket sul posto
Pulizia e sanificazione
  • Utilizzo di prodotti chimici efficaci contro il Coronavirus
  • Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali
  • Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
  • Gli alloggi vengono sigillati dopo la pulizia
  • La struttura viene pulita da imprese di pulizie professioniste
  • Gli ospiti possono scegliere di cancellare il servizio di pulizia dell'alloggio durante il soggiorno
Spazi all'aperto
  • Giardino
  • Terrazza
  • Terrazza solarium
  • Arredamento da esterni
  • Area picnic
Altri servizi
  • Servizio lavanderia
  • Check-in e check-out express
  • Banco escursioni
  • Check-in e check-out privati
  • Consegna spesa a domicilio
Protezione e sicurezza
  • Accesso con chiavi
  • Allarme di sicurezza
  • Allarme antifumo
  • Telecamere a circuito chiuso all'esterno della struttura
  • Estintori
Sicurezza
  • Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali
  • Sono stati rimossi giornali, menù stampati, penne e fogli in condivisione
  • Gel disinfettante per le mani disponibile negli alloggi e nelle aree comuni
  • Procedure di verifica della salute degli ospiti
  • Kit di pronto soccorso disponibile
Sicurezza per cibo e bevande
  • Distanziamento fisico nelle zone pasti
  • Il cibo può essere consegnato nell'alloggio
  • Piatti, posate, bicchieri e altre stoviglie vengono sterilizzati
  • Cibo consegnato in contenitori coperti
Internet
  • Connessione internet
  • WiFi
  • Connessione WiFi gratuita
Distanziamento fisico
  • Check-in e check-out "contactless" (senza contatto)
  • Pagamenti elettronici disponibili
  • Rispetto delle regole di distanziamento fisico
Sci
  • Deposito sci
  • Scuola di sci
Piscine e servizi benessere
  • Scivolo d'acqua
  • Ombrelloni
Intrattenimento e servizi per le famiglie
  • Giochi da tavolo/puzzle

Regole di soggiorno

Arrivo:
16:00
Partenza:
10:00

Annotazione

La struttura non è disponibile per feste di addio al nubilato/celibato o simili. Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione. Struttura gestita da un host privato

Domande frequenti

Quali sono gli orari previsti per il check-in e il check-out presso Chalet Matterland?

Gli ospiti possono effettuare il check-in dalle 16:00 e devono effettuare il check-out entro le 10:00.

Qual è la posizione di Chalet Matterland?

Chalet Matterland è situato in 115 Staldenstrasse, Zermatt, Svizzera.

Quanto costa una camera presso Chalet Matterland?

Le tariffe presso Chalet Matterland variano in base alla disponibilità. Inserisci le date per controllare i prezzi.

Chalet Matterland offre servizi per ospiti con animali domestici?

Chalet Matterland accetta animali domestici per gli ospiti che viaggiano con animali.

Gli ospiti possono richiedere un transfer aeroportuale tramite Chalet Matterland?

Il transfer aeroportuale è disponibile per gli ospiti che soggiornano presso Chalet Matterland.

C'è un'area spa o benessere disponibile presso Chalet Matterland?

I servizi spa e benessere in loco presso Chalet Matterland includono Vasca idromassaggio/jacuzzi and Bagno turco.

Quali sono i principali punti di interesse nei dintorni di Chalet Matterland?

Le attrazioni locali accessibili dalla struttura includono Matterhorn Museum (700 m), Wolli Land - Spielplatz (1.1 km), Cresta Montuosa del Gornergrat (4.4 km) and Chiesa Vecchia (17.5 km), offrendo agli ospiti diversi luoghi di interesse a portata di mano.

Quanto dista Chalet Matterland dal centro di Zermatt?

Il centro città dista circa 950 m dal casa vacanze.

Quali categorie di camere offre Chalet Matterland?

La tipologia di camera disponibile presso Chalet Matterland è Casa con 2 Camere da Letto.

Ci sono buoni ristoranti vicino a Chalet Matterland?

Gli ospiti possono mangiare nelle vicinanze presso Sonnmatten (200 m), Restaurant Waldhaus (250 m), Jägerhof Restaurant (400 m) and Bolero Appartements (600 m).

In quali lingue gli ospiti possono comunicare con il personale presso Chalet Matterland?

Gli ospiti possono aspettarsi supporto multilingue presso Chalet Matterland, con personale che parla tedesco, inglese, francese and italiano.

Viene offerto intrattenimento in loco per gli ospiti presso Chalet Matterland?

Gli ospiti possono godersi una varietà di attività di intrattenimento presso Chalet Matterland, come Mostre d'arte temporanee, Cabaret, Serate di cinema, Tour o lezioni sulla cultura locale, Lezioni di cucina and Spettacolo/musica dal vivo.

Cosa offre Chalet Matterland agli ospiti che viaggiano con bambini?

Chalet Matterland mette a disposizione giochi da tavolo per gli ospiti.

Quanti minuti dista Chalet Matterland dall'aeroporto?

Gli ospiti possono raggiungere l'alloggio da Aeroporto di Milano Malpensa in circa 5 minuti.

Potrebbe piacerti

Iscriviti per ottenere le migliori offerte di viaggio!

Iscriviti e trova le migliori offerte di viaggio da tutto il mondo!